Как прописать ребенка по месту прописки отца — нужно ли согласие матери?

Что такое прописка?

По сформированной в советское время привычке пропиской называют регистрацию по месту жительства. Существуют процедуры, завершающиеся временной или постоянной регистрацией.

По смыслу действующего законодательства прописка является обязанностью гражданина, за неисполнение которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 7 000 рублей (19.15.1 КоАП РФ).

Прописка у отца

При рождении ребёнка прописка не даст ему особых преимуществ:

  • Сведений о регистрации не потребуют даже при постановке ребёнка на очередь в детский сад (в настоящее время внедрена практика постановки на очередь через интернет в электронном виде).
  • Наличие прописки не наделяет детей правами на жилое помещение. При этом вслед за пропиской ещё одного жильца в большую сторону изменятся расчёты коммунальных платежей, статистические и подобные им данные.
  • И ещё, тезис не в пользу прописки: по смыслу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребёнка даже при отсутствии регистрации признаётся место жительства законных представителей, каковыми являются, в том числе, родители.

И всё же мамам и папам, чтобы уверенно себя чувствовать при обращении с заявками в различные инстанции, выполнить требование о регистрации новорождённого желательно, и как можно скорее.

Можно ли прописать ребёнка к отцу?

По российскому законодательству, ребёнок должен быть прописан с родителями или с одним из них.

Казалось бы, всё просто, однако на практике эта норма зачастую бывает непростой в исполнении, скажем, в ситуациях:

  • когда брак между родителями не зарегистрирован;
  • мать не является гражданкой Российской Федерации;
  • родители разведены;
  • отец лишён родительских прав;
  • в свидетельстве о рождении нет сведений об отце ребёнка;
  • или предполагается, что фактически ребёнок будет проживать с матерью или с опекунами.

Рассмотрим типичный вариант, когда никаких сложностей нет.

Порядок прописки ребёнка по месту жительства отца

Закон (Гражданский кодекс, ст. 20) разрешает прописывать ребёнка по месту жительства отца.

Для этого необходимо обратиться в органы ФМС со следующими документами:

  1. паспорта родителей и свидетельство о рождении ребёнка (с копиями всех этих документов); Регистрация временная
  2. свидетельство о рождении;
  3. заявление с просьбой о регистрации, подписанное отцом;
  4. согласие матери на прописку ребёнка по месту жительства отца.

Эти документы являются обязательными.

Кроме них у родителей могут попросить предоставить сведения об отсутствии регистрации ребёнка по другому адресу, если прошло больше месяца после рождения ребёнка, домовую книгу или выписку из неё. Точный набор необходимых документов родителям лучше узнать заранее.

Заявитель должен иметь в виду, что отсутствие сведений о наличии долгов по коммунальным платежам или согласия собственников жилого помещения не являются основаниями для отказа в регистрации ребёнка. Согласие других членов семьи, даже если они являются собственниками помещения, тоже не требуется. Не имеет значения, на каких основаниях проживает гражданин в помещении, по договору социального найма, аренды или как владелец жилплощади.

С точки зрения закона важно для регистрации важно подтвердить то, что:

  • отец имеет прописку (регистрацию по месту жительства), по которому просит зарегистрировать ребёнка;
  • заявитель действительно является отцом ребёнка;
  • отсутствуют разногласия о месте жительства ребёнка между матерью или законными представителями ребёнка.

В течение трёх дней органы УФМС выдают справку о прописке ребёнка и делают запись о проживании в домовой книге (если местом регистрации является частное домовладение).

Теперь рассмотрим случаи, вызывающие разногласия, неуверенность и споры.

Брак между родителями не зарегистрирован

  • Отсутствие свидетельства о браке между родителями не является препятствием для регистрации по месту жительства одного из них. Достаточно, чтобы отец был записан в свидетельстве о рождении.
  • Для регистрации обоим родителям необходимо прийти в органы УФМС. Отец пишет заявление с просьбой о регистрации ребёнка по своему месту жительства, мать — заявление о своём согласии.
  • Если по каким-то причинам мать не может прибыть в органы УФМС, у отца должно быть заявление о её согласии, заверенное в нотариальном порядке.

Что делать, если мать не является гражданской Российской Федерации?

Ребёнок (новорождённый), отцом которого является гражданин РФ, имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке по заявлению, даже если брак не зарегистрирован.

Прописка по месту жительства отца затруднений не вызовет. Мать должна подтвердить своё согласие на прописку своего ребёнка по месту жительства отца.

Родители должны знать, что мама после трёх лет пребывания в зарегистрированном браке с гражданином РФ, имеет право на получение гражданства в упрощённом порядке.

Как прописать у отца, если суд рассматривает дело о разводе?

Если нет спора о месте жительства ребёнка, то регистрация производится в обычном порядке.

Сложнее обстоит дело, если спор есть, и он решается в судебном порядке. В этом случае для судьи важен возраст ребёнка. После исполнения 10 лет суд обязательно учтёт его мнение. В присутствии педагога и представителя органа опеки и попечительства ребёнку зададут вопрос, с кем он хочет жить, с отцом или матерью? Ответ будет учтен при вынесении решения.

C 10 до 14 лет дети могут быть зарегистрированы у других родственников, но с согласия родителей. С 14 лет — ребёнок сам выбирает, где ему жить.

Отец лишён или ограничен в родительских правах, повлияет ли это на порядок регистрации ребёнка?

Лишённый или ограниченный в родительских правах отец остаётся при отцовских обязанностях. Фактическое проживание с ним невозможно, но на процедуру прописки наличие или отсутствие родительских прав не повлияет.

Представители УФМС не уполномочены запрашивать подобные документы, поэтому они будут руководствоваться документами, поданными заявителями.

В свидетельстве о рождении ребёнка отец не записан или указано другое лицо

Встречаются ситуации, когда в свидетельстве Прописать к отцу о рождении в строке «отец» стоит прочерк или вписан человек, фактически не являющийся отцом ребёнка.

Прописка в этом случае возможна, но для этого в органы УФМС должны быть предоставлены сведения об установлении отцовства или о том, что вопрос находится на стадии разрешения.

Например, подано заявление в суд, ожидаются результаты генетической экспертизы, подано заявление в органы ЗАГСа.

Можно ли зарегистрировать ребёнка по месту жительства отца, но жить при этом он будет по другому адресу?

Такие ситуации на практике встречаются достаточно часто, и продиктованы они самыми разными обстоятельствами. Важно, чтобы цели регистрации соответствовали интересам ребёнка.

При выдаче важных документов: субсидий, материнского капитала, СНИЛС и пр., приём в детские образовательные учреждения учитывается регистрация, указанная органами УФМС (справка, домовая книга и т.п.). Чиновники и официальные инстанции не принимают во внимание сведения о фактическом проживании ребёнка.

Бесплатная консультация юриста

Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности