Как прописать новорожденного ребенка — документы, порядок действий?

Нужно ли прописывать ребенка?

Появление новоиспеченного члена семьи — всегда счастливое событие. Своевременное решение юридических вопросов играет решающую роль в жизни семьи.

Регистрация новорожденного

Оформление документов для ребенка включает в себя:

  • свидетельство о рождении;
  • медицинский полис;
  • прописку и т.д.
Прописка новорожденного ребенка носит обязательный характер, а в случае нарушения правил  и сроков регистрации грозит нарушителям юридическими санкциями.

Место регистрации новорожденного

На основании положений статьи 20 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетние дети обязаны проживать совместно со своими родителями, а в случае их отсутствия с лицами, их заменяющими.

Конечно, в идеале, родители новорожденного ребенка  проживают вместе, но иногда в силу жизненных обстоятельств они проживают отдельно или просто прописаны по разным адресам.

В данном случае нам необходимо обратиться к статье 65 Семейного Кодекса РФ. Если родители зарегистрированы по разным адресам, то вопрос о регистрации ребенка решается соглашением сторон.

Таким образом, регистрация ребенка по месту жительства бабушек, дедушек, братьев, сестер, крестных, друзей семьи и иных лиц невозможна.

В случае если родители ребенка являются сособственниками жилой площади или проживают там на иных законных основаниях, то согласие сособственников, собственников или других квартиросъемщиков для регистрации новорожденного не требуется.

Какие документы необходимы для прописки ребенка?

Их перечень довольно узок и четко ограничен рамками российского законодательства. В данном случае следует обратиться к Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713  и изучить подробно пункт 28.

В соответствии с положениями пункта 28 для того, чтобы зарегистрировать новорожденного ребенка по месту жительства, вам потребуются следующие документы:

  1. Специальное заявление по устанПрописать новорожденногоовленной российским законодательством форме от имени отца или матери новорожденного ребенка;
  2. Свидетельство о рождении ребенка;
  3. Копию свидетельства о рождении ребенка;
  4. Паспорта родителей, усыновителей или опекунов;
  5. Копию паспортов родителей, усыновителей или опекунов;
  6. Документ, подтверждающий Вашу юридическую связь с ребенком и права на него, если заявителем о регистрации новорожденного выступает опекун.

Следует отметить, что вышеуказанный перечень документов является исчерпывающим, поскольку установлен на федеральном уровне Правительством РФ. 

Порядок прописки новорожденного

  1. Для начала нужно собрать все необходимые документы, подготовить качественные копии, которые будут легко читаться. После получения свидетельства о рождении успеть в 7-дневный срок зарегистрировать ребенка.
  2. Далее обратиться в ТСЖ или УФМС.
  3. Получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Куда обратиться? 

Благодаря изменениям, внесенным в начале 2016 года в вышеуказанное Постановление,  порядок регистрации новорожденного ребенка по месту жительства был значительно упрощен, в основном, за счет значительного уменьшения пакета необходимой документации.

Если ранее родителям или законным представителям новорожденного ребенка приходилось обращаться в паспортный стол для его регистрации по месту жительства, то теперь они могут всего лишь посетить офис Товарищества собственников жилья.

Вышеуказанная процедура сопровождалась многочасовыми ожиданиями в очереди по причине загруженности паспортных столов. Теперь все необходимые действия жители многоквартирных домов могут осуществлять в несколько раз быстрее, что позволит Вам сэкономить свое время.

Если Вы проживаете в собственном доме, то Вам необходимо обращаться не в офис Товарищества собственников жилья, а в отделение УФМС.

Кто должен присутствовать?

В каждом случае для получения ответа на этот вопрос следует учесть целый ряд нюансов. В случае если родители зарегистрированы в официальном браке, то для оформления документов по общему правилу обязаны явиться оба родителя.

В случае, если это невозможно, достаточно присутствия одного из родителей при условии наличия нотариально удостоверенного согласия второго.

Мать ребенка имеет право единолично сдать документы для первичной регистрации ребенка по месту жительства матери.

Если по каким-то причинам она не может присутствовать, то отец (при условии официального зарегистрированного брака или признания мужчины отцом данного ребенка) может самостоятельно зарегистрировать ребенка по адресу матери без предоставления доверенности.

Если родители ребенка официально разведены, то даже несмотря на совместное проживание, оба обязаны явиться для регистрации ребенка.

Присутствие других лиц при этом не требуется.

Помните, что требования о присутствии ребенка, собственника или сособственников жилого помещения, других граждан, проживающих поданному адресу, являются неправомерными, не подлежат исполнению и не могут препятствовать осуществлению регистрации.

В какой срок нужно прописать ребенка?

Для того чтобы прописать ребенка по месту жительства необходимо предоставить свидетельство о рождении, полученное в органах ЗАГС.

Для того чтобы предоставить сведения в органы ЗАГС и получить свидетельство о рождении, у родителей или законных представителей ребенка есть 1 месяц.

Особенности прописки к одному из родителей

В том случае, если родитРодителиели новорожденного ребенка зарегистрированы по разным адресам, он может быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца. Для этого необходимо получить письменное согласие второго родителя и предоставить его при подаче документов на регистрацию.

Если второй родитель не может присутствовать при подаче документов, то его письменное согласие на регистрацию ребенка в месте проживания другого родителя должно быть нотариально удостоверено.

Исходя из положений главы 10 Части 1 Гражданского Кодекса РФ для нотариального удостоверения письменного согласия одного из родителей на регистрацию ребенка по месту жительства другого родителя необходимо прибегнуть к услугам нотариуса.

Однако, следует помнить о случаях, когда простая письменная доверенность может быть признана нотариально удостоверенной при наличии ее удостоверения другими лицами. Это связано с теми жизненными ситуациями, когда обращения в органы нотариата не представляется физически возможным для гражданина.

Например, если мать ребенка находится в исправительной колонии, то ее доверенность может быть удостоверена начальником колонии. Также в случае, если отец ребенка проходит воинскую службу, то его доверенность удостоверяет начальник воинской части.

Прописка к матери 

Перед родителями может довольно остро встать вопрос о том, по месту жительства кого из них лучше зарегистрировать ребенка.

Для того, чтобы принять правильное решение необходимо учесть все возможные благоприятные и неблагоприятные факторы.

Необходимо учитывать, проживают ли родители ребенка совместно или раздельно, являются ли они нанимателями или собственниками той жилой площади, на которой они зарегистрированы.

Мать имеет право единолично произвести первичную регистрацию новорожденного ребенка по месту своего жительства.

В случае невозможности присутствия матери при регистрации за нее может прийти отец ребенка и указать, что ребенок будет прописан по месту жительства матери.

Прописка к отцу

Родители имеют равные права на ребенка, поэтПрописать к отцуому отец также имеет право произвести регистрацию ребенка по своему месту жительства.

Если родители ребенка состоят в официальном браке, то отцу ребенка необходимо предоставить нотариально заверенное письменное согласие матери на регистрацию ребенка по месту жительства его отца.

Однако не стоит забывать о том, что если ребенок был рожден вне брака, то отец в  обязательном порядке должен быть указан в свидетельстве о рождении, в противном случае у ребенка юридически нет отца.

В случае, если родители не зарегистрировали свой брак официально, им необходимо вместе явиться для регистрации ребенка. Отцу потребуется написать заявление о прописке ребенка по его адресу проживания, а матери потребуется написать письменное согласие.

Образцы заявления и согласия, как правило, расположены на информационных стендах в ТСЖ или паспортном столе.

Какие трудности могут возникнуть? 

В подавляющем большинстве случаев препятствия по регистрации ребенка исходят от работников ТСЖ или УФМС, часто совершающих незаконные действия и предъявляющих незаконные требования.

Например, работник может отказаться прописать ребенка в квартире, где кроме него прописано еще несколько человек. Работник может ссылаться на маленькую площадь квартиры, неисправный водопровод, долги по счетам и т. д.

В данном случае закон на Вашей стороне, подобные действия дают полное право на обращение в вышестоящие структуры  жалобой  или с исковым заявлением в суд. Заявление в прокуратуру быстро решит проблему, если работник отказывается прописывать ребенка в квартиру с долгами по коммунальным платежам.

Кроме того, если сроки регистрации были нарушены и новорожденный ребенок проживает в данном жилом помещении без регистрации, то это считается административным правонарушением.

Нерасторопному нанимателю или собственнику данного жилья в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ грозит санкция в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей.

Если родители не являются собственниками или нанимателями данного жилого помещения, то они могут обойтись штрафом в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Более того, в случае проживания в Москве или Санкт-Петербурге родителям, не являющимся собственниками или нанимателями жилого помещения, грозит штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Если они относятся к категории собственников или нанимателей, то им придется уплатить штраф в размере от 5 000 до 7 000 рублей.

В случае безответственного и легкомысленного отношения к прописке ребенка родители или законные представители рискуют столкнуться с большими трудностями в дальнейшем:

  1. Во-первых, без постановки ребенка на регистрационный учет по месту жительства не получится устроить его в детский сад, а также прикрепиться к детской поликлинике или лечь в детскую больницу.
  2. Во-вторых,  без предоставления свидетельства о прописке ребенка невозможно претендовать на получение социальных выплат на ребенка (пособия, субсидии) и полноценную защиту прав на социальное обеспечение.

Бесплатная консультация юриста

Оставить комментарий

очиститьОтправить

Нажимая "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности